Bodensee-Regatten

Bestätigte Termine. Terminänderungen möglich. Gültig sind die Termine in den Ausschreibungen im Bodensee-Jahrbuch, das jährlich Mitte März erscheint.

Sparkassen Cup (Opti A+B; 420er; 29er)

18.04.2020 - 19.04.2020

Opti A+B; 420er; 29er

Yacht-Club Radolfzell e.V.


Claude-Dornier-Regatta (37. Friedrichshafener Segelwochen 2020)

420er / Laser-Radial / Laser 4.7 / 29er

25.04.2020 - 26.04.2020

420er / Laser-Radial / Laser 4.7 / 29er Meldegeld: 420er , 29er = 40,00 €, Laser Radial, Laser 4.7 = 25,00 €. Nachmeldegebühr: Aufpreis 15,00 €. Meldestelle: Württembergischer Yacht-Club e.V., Am Seemooser Horn 1, 88045 Friedrichshafen, Tel.: 07541/40288-0, Fax.: -19, regatta@wyc-fn.de. Meldestelle online: https: //www.wyc-fn.de/regatten/ausschreibungen oder manage2sail.

Württembergischer Yacht-Club e. V. Friedrichshafen


Hammond-Perkin-Star-Class Trophy

25.04.2020 - 26.04.2020

Star

Bodensee-Yacht-Club Überlingen e. V.


Überlinger Pokalregatta der Drachen

25.04.2020 - 26.04.2020

Drachen

Bodensee-Yacht-Club Überlingen e. V.


Jollenregatta Mammern

25.04.2020 - 26.04.2020

Fireball, Contender, Finn

Segler-Vereinigung Mammern


Frühlingsopening ORC 2020 (SVB+SVK)

Teil der ORC Bodenseemeisterschaft

25.04.2020 - 26.04.2020

ORC I ORC II ORC III ORC Sportboote

Segler-Vereinigung Bottighofen


Internationaler Bodensee-Pokal für H-Boote

(RF 1,40)

01.05.2020 - 03.05.2020

H-Boot

Bodensee-Yacht-Club Überlingen e. V.


Allianz-Cup 2020

Europe, Finn Dinghy

02.05.2020 - 03.05.2020

Europe, Finn Dinghy

Yachtclub Immenstaad e. V.


6. Bregenzer Sharkpokal

02.05.2020 - 03.05.2020

Shark24

Yacht Club Bregenz


36. Internationaler Drei-Länder-Cup

Langstreckenwettfahrt für Klassen, Yardstick und ORC Boote

02.05.2020 - 02.05.2020

ORC-Club Klassen, Yardstickklassen (Startgruppen in Anlehnung an die Empfehlung des BSVb), 75er Nationale Kreuzer, Int. 806; Mehrrumpfboote über 7,5 Meter. Die Regattaleitung behält sich vor, bei Gruppen mit weniger als 6 Teilnehmern einzelne Klassen zu streichen oder zusammen zu legen. Neue Klassen bei Schiffen mit mind. 5 Teilnehmern

Ravensburger Yacht-Club e. V.


Midweeks von SGYC, SCR und YCA

06.05.2020 - 01.07.2020

Yachten und Jollen nach Yardstick

Segelclub Rietli Goldach


Mittwochsregatta Rorschacherbucht

ausgerichtet durch den SGYC und SCR

06.05.2020 - 01.07.2020

Yachten und Jollen nach Yardstick

St. Gallischer Yacht-Club


38. Internationale Eichhornregatten / Süddeutsche Meisterschaft der Drachen

Drachen, Nordische Folkeboote und Trias

08.05.2020 - 10.05.2020

Drachen (RF 1,3), Nordische Folkeboote (RF 1,1), Trias (RF 1,2)

Segler-Verein Staad e. V.


Überlinger Sonnenfisch

Opti A, B, BOM

09.05.2020 - 10.05.2020

Opti A, B, BOM

Segel- und Motorboot Club Überlingen e. V.


Bodenseemeisterschaft der Starboote

09.05.2020 - 10.05.2020

Starboot

Yacht Club Bregenz


8mR Winter Shake Out

09.05.2020 - 10.05.2020

8mR

Yacht Club Bregenz


Wäschtwind Cup 2020

1. Lauf zur Jahreswertung des 22. Untersee Yardstick Pokals für Jollen und Yachten 2018

09.05.2020

Yardstick für Yachten und Jollen

Wassersportclub Wäschbruck Radolfzell e.V.


Pokal-Regatta (37. Friedrichshafener Segelwochen 2020)

30 qm Schärenkreuzer, 45 qm Nationale Kreuzer

09.05.2020 - 10.05.2020

30 qm Schärenkreuzer, 45 qm Nationale Kreuzer Meldegeld: 30er Schärenkreuzer = 90 €, 45 nationaler Kreuzer = 100,00 €. Meldeschluss: 2. Mai 2020. Nachmeldegebühr: Aufpreis 25,00 Euro. Meldestelle: Württembergischer Yacht-Club e.V., Am Seemooser Horn 1, 88045 Friedrichshafen, Tel.: 07541/40288-0, Fax.: -19, regatta@wyc-fn.de. Meldestelle: https: //www.wyc-fn.de/regatten/ausschreibungen oder manage2sail.

Württembergischer Yacht-Club e. V. Friedrichshafen


Deutsche Junioren Segel Liga

15.05.2020 - 17.05.2020

J70

Schüler-Segel-Club Konstanz


56. Rund-Untersee/Blau-Weisses Band 2020 Seglervereinigung Mammern

2. Lauf zum 22. Untersee-Yadstick-Pokal 2020

16.05.2020

Kielboote ,offene Kielboote und Jollenkreuzer Anmeldung unter www.raceoffice.org/UYP

Segler-Vereinigung Mammern


Sipplinger Einhandregatta 2020

Offizielle aktuelle Ausschreibung unter https://www.manage2sail.com

16.05.2020

Yarststick 1 bis YST 91; Yardstick 2 von YST 92 bis 99; Yardstick 3 ab YST 100, keine Jollen und Mehrrumpfboote

Yacht-Club Sipplingen e. V.


37. Friedrichshafener Segelwochen 2020

Bodensee-Cup und Süddeutsche Meisterschaft der 20qm Jollenkreuzer und 15qm Jollenkreuzer

21.05.2020 - 23.05.2020

20qm Jollenkreuzer 15qm Jollenkreuzer

Wassersport-Verein Friedrichshafen-Fischbach e.V.


Deutsche 1. & 2. Segelbundesliga

21.05.2020 - 24.05.2020

J70

Bodensee-Yacht-Club Überlingen e. V.


Manfred Wasmund Regatta Opti A+B

23.05.2020 - 24.05.2020

Optimist A und B

Lindauer Segler-Club e. V.


20-Meilen-Cup Insel Reichenau

3. Lauf zur Jahreswertung des 22. Untersee-Yardstick-Pokals für Jollen und Yachten 2019

31.05.2020

Yardstick für Yachten und Jollen

Yacht-Club Insel Reichenau e. V.


Internationale Bodenseewoche 2020

04.06.2020 - 07.06.2020

Klassische Yachten, ORC

Internationale Bodenseewoche e.V.


J-70 Österr. Meisterschaft, Bodesee-Battle

12.06.2020 - 14.06.2020

J-70

Bregenzer Segel-Club


RUND UM 2020

Langstreckenregatta Rund um den Bodenseee

12.06.2020 - 14.06.2020

75qm + 45qm Nat. Kreuzer, 8mR, 6mR, 30 qm Schärenkreuzer Rennversion, Aphrodite I0I, Avance 36, Bav. 35 match, Bav. 40 S, Classe Libera, Duetta 94, Dynamic 35, Esse 850, H-Boote, Int. 806, J70, J80, Lacustre, Mehrrumpfboote üb. 7,50 m Rumpflänge, Nord. Folkeboote, ORC-Racer nach Definition RVB, ORC-Sportboote, ORC-Club-Klassen 1-4, Rommel 33, Shark 24, Trapezboote, Varianta, X 99, YSt-Gruppen 0-7, Boote m. bewegl. Ballast (WR 51), unvermessene Boote üb. 6,50 m Rumpflänge und ohne Trapez, unvermessene Mehrrumpfboote üb. 7,5 m Rumpflänge.

Lindauer Segler-Club e. V.


Büllecup 2020

3. Lauf zur Jahreswertung des Untersee-Yardstick-Pokals für Jollen und Yachten 2016

13.06.2020

Jollen, Yachten 1 + 2, Klasseneinteilung analog Untersee-Yardstickpokal. Yachten 1 bis 99, Yachten 2 ab 100 Punkte

Segel-Club Iznang e. V.


Ein und Zweihand Regatta rund um den Bodensee

powered by X-Yachts und XM Marine Yachtservice

19.06.2020 - 21.06.2020

Yardstick, ORC und Klassenwertung, Kielyachten (Mehrrumpfboote mit Einschränkungen)

Yacht Club Bregenz


50. Pokalregatta der Nordischen Folkeboote

20.06.2020 - 21.06.2020

Nordische Folkeboote

Yacht-Club Meersburg e. V.


25. Mondscheinwoche

24.06.2020 - 26.06.2020

Yachten, Jollen und Mehrrumpfboote, Yardstick und ORC Wertung, Klassenwertung ab 5 Boote

Yacht-Club Arbon


Schoten und Knoten

27.06.2020 - 27.06.2020

Yachten, Jollen und Mehrrumpfboote, Yardstick Wertung, Klassenwertung ab 5 Booten

Yacht-Club Arbon


J70 Battle

zählt zur Bodenseemeisterschaft

27.06.2020 - 28.06.2020

J70 Klasse

Yacht-Club Kreuzlingen


Harder Cup

für Lacustre, 30er Schärenkreuzer, 45er Nationale Kreuzer

27.06.2020 - 28.06.2020

Lacustre, 30er Schärenkreuzer, 45er Nationale Kreuzer

Yachtclub Hard


51. internationale Freundschaftsregatta

5. Lauf zur Jahreswertung des Untersee-Yardstick-Pokals 2019

27.06.2020

Yachten, Jollen

Yacht-Club Gaienhofen e. V.


Seemooser Opti-Pokal (37. Friedrichshafener Segelwochen 2020)

Opti A und Opti B

27.06.2020 - 28.06.2020

Opti A und Opti B Meldegeld: Opti A und Opti B = 25,00 €. Meldeschluss: 20. Juni 2020 Nachmeldegebühr: Aufpreis 15,00 €. Meldestelle: Württembergischer Yacht-Club e.V., Am Seemooser Horn 1, 88045 Friedrichshafen, Tel.: 07541/40288-0, Fax.: -19, regatta@wyc-fn.de. Meldestelle online: https: //www.wyc-fn.de/regatten/ausschreibungen oder manage2sail.

Württembergischer Yacht-Club e. V. Friedrichshafen


Meckatzer One-Design Regatta 2020

X-99, Aphrodite 101, International 806, Dynamic 35

27.06.2020 - 28.06.2020

X-99, Aphrodite 101, International 806, Dynamic 35

Yachtclub Immenstaad e. V.


Blaues Band von Wallhausen -

Jubiläumsregatta: 50 ste - Sie und Er - Wettfahrt

27.06.2020

Kielboote

Yacht-Club Wallhausen e. V.


Lindauer Pokal Regatten

04.07.2020 - 05.07.2020

45m² Nationale Kreuzer, Lacustre

Lindauer Segler-Club e. V.


APFELCUP 2020-Ludwigshafener Jugendregatta

Ranglistenregatta 420er, Optimist B

04.07.2020 - 05.07.2020

Optimist, 420er. Bei Meldungen Optimist bitte Jahrgang des Steuermanns angeben. Gleichfalls bitte Gruppe B oder C angeben.

Yacht-Club Ludwigshafen/Bodensee e. V.


Überlinger Hafen-Ost Jollenregatta

04.07.2020 - 05.07.2020

Laser Standard, Laser Radial, Laser 4.7, Europe

Seglergemeinschaft Überlingen e. V.


J70 battle Vol.

11.07.2020 - 12.07.2020

J70

Lindauer Segler-Club e. V.


50. Einhand-Untersee-Regatta

11.07.2020

Yachten (Kiel- und Kielschwertboote(gewichtsstabil)).

Seglervereinigung Gnadensee Allensbach e. V.


Haltnau-Pokal und Windteufel-Cup

der 75qm Nationale Kreuzer, Aphrodite IOI und Dynamic 35

11.07.2020 - 12.07.2020

75qm Nationalen Kreuzer, Aphrodite IOI und Dynamic 35

Yacht-Club Meersburg e. V.


Überlinger Schatzkistle

ORC

11.07.2020 - 12.07.2020

ORC Club, ORC Sportboote, X99, Eintypklassen ab 5 Meldungen

Segel- und Motorboot Club Überlingen e. V.


Toto Lotto Cup für 30er Schärenkreuzer

11.07.2020 - 12.07.2020

30 m2 Schärenkreuzer

Yacht-Club Radolfzell e.V.


"Sie & Er" Hard

offene Klasse nach YST I+II

12.07.2020 - 12.07.2020

offene Klasse nach YST I+II

Yachtclub Hard


125 Jahre BSC Jubiläumasregatta

18.07.2020 - 19.07.2020

75er Nat. Kreuzer, 8mR

Bregenzer Segel-Club


"Sie und Er" Regatta Öhningen

18.07.2020

Kielboote, offene Kielboote, Jollenkreuzer und Jollen.

Segel-Club Öhningen e. V.


Bürgermeisterpokal Gemeinde Gaienhofen

Gemeinschaftsveranstaltung des Yacht-Clubs Hemmenhofen Untersee e. V. und des Yacht-Clubs Gaienhofen e. V.

25.07.2020

Yachten, Jollen

Yacht-Club Hemmenhofen-Untersee e. V.


Ost-West Regatta

25.07.2020 - 25.07.2020

Kiel- und Kielschwertyachten, Einheitsklassen, Konstruktionsklassen, ORC-Club und Yardstick. Wertungsgruppen Einteilung nach BSVb Vorschlag, Einteilung der Yardstickboote nach Bodenseeyardsticktabelle, Mehrrumpfboote ab 30qm, Trapezyachten und Liberas. Die Wettfahrtsleitung behält sich vor, Meldungen von ungeeignet erscheinenden Booten ohne nähere Begründung abzulehnen. bzw. die Meldungen von Booten die nicht der Ausschreibung entsprechen, gegebenenfalls umzustufen.

Konstanzer Yacht-Club e.V.


42. Augustin Sumser Langstreckenregatta

Langstreckenregatta für Einrumpfboote

14.08.2020 - 15.08.2020

1. Yachten, Yardstick, Int 806

Wasserburger Segler-Club e. V.


Rietlibucht-Meisterschaft

Clubregatta SGYC / SCR

15.08.2020 - 16.08.2020

Yachten und Jollen nach Yardstick

St. Gallischer Yacht-Club


Rietlibuchtmeisterschaft

15.08.2020

Yachten und Jollen nach Yardstick

Segelclub Rietli Goldach


Rietlibucht Einhand

16.08.2020

Yachten und Jollen nach Yardstick

Segelclub Rietli Goldach


Rietlibucht-Meisterschaft Einhand

Clubregatta SGYC / SCR

16.08.2020 - 16.08.2020

Yachten und Jollen nach Yardstick

St. Gallischer Yacht-Club


One Design Cup 2020

22.08.2020 - 23.08.2020

Schwerpunkt Regatta für ORC Club und ORC Sportboote und X99. Bei weniger als 7 Teilnehmern pro Klasse können Startgruppen nach Ermessen der Wettfahrtleitung zusammengelegt werden.

Bregenzer Segel-Club


Alet Cup

7. Lauf zur Jahreswertung des Untersee-Yardstick-Pokals 2020

22.08.2020

Yardstick für Jollen und Yachten

Seglervereinigung Gnadensee Allensbach e. V.


Sipplinger Kirschbecher-Regatta 2020

Offizielle aktuelle Ausschreibung unter https://www.manage2sail.com

22.08.2020

Yarststick 1 bis YST 91; Yardstick 2 von YST 92 bis 101; Yardstick 3 ab YST 102; Klassenwertung ab 6 Booten möglich, Drachen (Classic & Racewertung), keine Jollen und Mehrrumpfboote

Yacht-Club Sipplingen e. V.


Überlinger Herbstregatta I

Ranglistenregatta

28.08.2020 - 29.08.2020

420er, Laser Standard, Laser Radial, Europe

Bodensee-Yacht-Club Überlingen e. V.


Rietli Cat Battle

29.08.2020 - 30.08.2020

Katamaran Kategorien nach RACES.CH

Segelclub Rietli Goldach


Werner Fischer Gedächtnis Pokal

29.08.2020 - 30.08.2020

30er Schärenkreuzer

Yacht Club Bregenz


Nonnenhorner Einhand-Regatta 2020

29.08.2020 - 29.08.2020

Klassen: Kielboote, Yardstick nach den Vorgaben des BSVb

Nonnenhorner Segler-Verein e. V.


Jubiläumssternfahrt

100 Jahre Yach-Club Kreulingen

29.08.2020 - 30.08.2020

alle klassischen Boote

Yacht-Club Kreuzlingen


EUROPA-POKAL 2020 der 45er Nationalen Kreuzer

03.09.2020 - 06.09.2020

45er Nationale Kreuzer

Yacht Club Bregenz


Landesjugend-/Jüngstenmeisterschaft BW

04.09.2020 - 06.09.2020

Opti A, 420er, 29er, Europe, Laser 4.7, Laser Radial

Yacht-Club Radolfzell e.V.


Onkel- Ernst- Pokal, Karle-Gutmann-Gedächtnispokal

05.09.2020 - 06.09.2020

Lacustre, 75er Nat. Kreuzer Mindestteilnehmer: mindestens 15 Schiffe insgesamt, 3 je Klasse

Konstanzer Yacht-Club e.V.


Kressbronner Oberseepokal

05.09.2020 - 06.09.2020

Folkeboote, Shark 24, Int. 806, Sportboote nach B.A.Z. (siehe „Definition Sportboote nach B.A.Z.)

Kressbronner Segler e. V.


PERI-Cup Lindau

05.09.2020 - 06.09.2020

30 qm Schärenkreuzer

Lindauer Segler-Club e. V.


Überlinger Herbstregatta II

11.09.2020 - 13.09.2020

8-m-R, 75er Nationale Kreuzer, 45er Nationale Kreuzer, Lacustre

Bodensee-Yacht-Club Überlingen e. V.


Unterseepokal 470er/ Finn

470 er, Finn Dinghy

12.09.2020 - 13.09.2020

470er RR / Finn RR

Jollen Segler Reichenau e. V.


53. Distanzwettfahrt

Sauerkrautregatta / 8. Lauf zur Jahreswertung des 22. Untersee-Yardstick-Pokals 2019 (UYP)

12.09.2020

Kielboote, offene Kielboote und Jollenkreuzer.

Segel-Club Öhningen e. V.


Internationale Vorarlberger Jugendmeisterschaft

12.09.2020 - 13.09.2020

Cup Regatta für Optimist A und B, Österr. Schwerpunktregatta für 420er Lauf zur Bodenseemeisterschaft Optimist, 420er

Yacht Club Bregenz


Österreichische und Deutsche Staatsmeisterschaft 470er

24.09.2020 - 27.09.2020

470er

Yacht Club Bregenz


INTERBOOT-Trophy

J 70

26.09.2020 - 27.09.2020

Meldegeld: J70 = 100.-Euro Meldeschluß: 19. September 2020 Nachmeldegebühr: Aufpreis 50.-Euro Meldestelle: Württembergischer Yacht-Club e.V., Am Seemooser Horn 1, 88045 Friedrichshafen, Tel: 07541/40288-0, Fax: -19, Mail: regatta@wyc-fn.de. Meldestelle online: https://www.wyc-fn.de/regatten/ausschreibungen oder manage2sail.

Württembergischer Yacht-Club e. V. Friedrichshafen


Konstanzer Schlusslicht der Folkeboote/ Imperia Cup der Drachen

Imperia Cup der Drachen

03.10.2020 - 04.10.2020

Folkeboot, Drachen Mindestteilnehmer: 10 Schiffe je Klasse

Konstanzer Yacht-Club e.V.


J70 Master Cup

10.10.2020 - 11.10.2020

J 70 / Alle Teilnehmer Ü 50

Yacht-Club Radolfzell e.V.


XLV. Regatta der Eisernen 2020 vor Konstanz

Seglervereinigung im DSMC e.V. Konstanz

28.11.2020 - 28.11.2020

Sportboote, Auslegerboote, Mehrrumpfboote, Kielyachten bis 92 YST, Kielyachten bis 98 YST, Kielyachten bis 106 YST, Kielyachten bis 112 YST, Kielyachten ab 113 YST, Jollen. Einteilung nach Beteiligung. Weitere Klassen nach Ermessen des Veranstalters.

Deutsch-Schweizerischer Motorboot-Club e. V.


Verlag

Lidia Santero
+49 (0)7433 266-100

IBN testen