Bodensee-Regatten

Bestätigte Termine. Terminänderungen möglich. Gültig sind die Termine in den Ausschreibungen unter https://www.bsvb.info/regatten.

Konstanzer Auftakt der 29er

17.04.2021 - 18.04.2021

29er Skiff

Konstanzer Yacht-Club e.V.


Sparkassen Cup (Opti A+B)

17.04.2021 - 18.04.2021

Opti A+B

Yacht-Club Radolfzell e.V.


Oberstaader Optipokal

Opti-Regatta Öhningen

23.04.2021 - 25.04.2021

Segel-Club Öhningen e. V.


Jollenregatta Mammern 2021

24.04.2021 - 25.04.2021

Finn, Fireball, Contender

Segler-Vereinigung Mammern


Claude-Dornier-Regatta (Regatta verschoben, Termin wird rechtzeitig bekanntgegeben)

420er / Laser-Radial / Laser 4.7 / 29er

24.04.2021 - 25.04.2021

420er / Laser-Radial / Laser 4.7 / 29er Meldegeld: 420er , 29er = 40,00 €, Laser Radial, Laser 4.7 = 25,00 €. Nachmeldegebühr: Aufpreis 15,00 €. Meldestelle: Württembergischer Yacht-Club e.V., Am Seemooser Horn 1, 88045 Friedrichshafen, Tel.: 07541/40288-0, Fax.: -19, regatta@wyc-fn.de. Meldestelle online: https: //www.wyc-fn.de/regatten/ausschreibungen oder manage2sail.

Württembergischer Yacht-Club e. V. Friedrichshafen


Allianz-Cup 2021

Europe, Finn Dinghy

24.04.2021 - 25.04.2021

Europe, Finn Dinghy

Yachtclub Immenstaad e. V.


7. Bregenzer Sharkpokal

01.05.2021 - 02.05.2021

Shark24

Yacht Club Bregenz


Mittwochsregatta Rorschacherbucht

ausgerichtet durch den SGYC und SCR

05.05.2021 - 30.06.2021

Yachten und Jollen nach Yardstick

St. Gallischer Yacht-Club


Midweeks von SGYC und SCR

05.05.2021 - 30.06.2021

Yachten und Jollen

Segelclub Rietli Goldach


Bodenseemeisterschaft der Starboote

08.05.2021 - 09.05.2021

Starboot

Yacht Club Bregenz


38. Friedrichshafener Segelwoche 2021

Bodenseecup und Süddeutsche Meisterschaft

09.05.2021 - 10.05.2021

20qm Jollenkreuzer (R)

Wassersport-Verein Friedrichshafen-Fischbach e.V.


38. Friedrichshafener Segelwoche 2021

German Open der 20qm Jollenkreuzer (R)

12.05.2021 - 15.05.2021

20qm Jollenkreuzer (R)

Wassersport-Verein Friedrichshafen-Fischbach e.V.


Sipplinger Einhandregatta 2021

50 Jahre Yachtclub Sipplingen 35. Einhandregatta

22.05.2021 - 22.05.2021

Yarststick 1 bis YST 91; Yardstick 2 von YST 92 bis 99; Yardstick 3 ab YST 100, keine Jollen und Mehrrumpfboote

Yacht-Club Sipplingen e. V.


20-Meilen-Cup Insel Reichenau

2. Lauf zur Jahreswertung des 23. Untersee-Yardstick-Pokals für Jollen und Yachten 2021

23.05.2021

Yardstick für Yachten und Jollen

Yacht-Club Insel Reichenau e. V.


Pokal-Regatta (37. Friedrichshafener Segelwochen 2020)

30 qm Schärenkreuzer, 45 qm Nationale Kreuzer

29.05.2021 - 30.05.2021

30 qm Schärenkreuzer, 45 qm Nationale Kreuzer, Dynamic 35 Meldegeld: 30er Schärenkreuzer = 90 €, 45 nationaler Kreuzer = 100,00 €, Dynamic 35 = 100€ Meldeschluss: 23. Mai 2021. Nachmeldegebühr: Aufpreis 25,00 Euro. Meldestelle: Württembergischer Yacht-Club e.V., Am Seemooser Horn 1, 88045 Friedrichshafen, Tel.: 07541/40288-0, Fax.: -19, regatta@wyc-fn.de. Meldestelle: https: //www.wyc-fn.de/regatten/ausschreibungen oder manage2sail.

Württembergischer Yacht-Club e. V. Friedrichshafen


Manfred Wasmund Regatta Opti A+B

29.05.2021 - 30.05.2021

Optimist A und B

Lindauer Segler-Club e. V.


Rietli Cat Battle

29.05.2021 - 30.05.2021

Kats gemäss RACES.CH

Segelclub Rietli Goldach


RUND UM 2020

Langstreckenregatta Rund um den Bodenseee

04.06.2021 - 06.06.2021

75qm + 45qm Nat. Kreuzer, 8mR, 6mR, 30 qm Schärenkreuzer Rennversion, Aphrodite I0I, Avance 36, Bav. 35 match, Bav. 40 S, Classe Libera, Duetta 94, Dynamic 35, Esse 850, H-Boote, Int. 806, J70, J80, Lacustre, Mehrrumpfboote üb. 7,50 m Rumpflänge, Nord. Folkeboote, ORC-Racer nach Definition RVB, ORC-Sportboote, ORC-Club-Klassen 1-4, Rommel 33, Shark 24, Trapezboote, Varianta, X 99, YSt-Gruppen 0-7, Boote m. bewegl. Ballast (WR 51), unvermessene Boote üb. 6,50 m Rumpflänge und ohne Trapez, unvermessene Mehrrumpfboote üb. 7,5 m Rumpflänge.

Lindauer Segler-Club e. V.


Büllecup 2021

3. Lauf zur Jahreswertung des Untersee-Yardstick-Pokals für Jollen und Yachten 2016

05.06.2021 - 05.06.2021

Yardstick-Regatta: Jollen, Yachten 1 + 2, Klasseneinteilung analog Untersee-Yardstick-Pokal: Jollen alle YSt., Yachten 1 YSt. bis 99, Yachten 2 ab YSt. 100 Punkte

Segel-Club Iznang e. V.


25. Mondscheinwoche

07.06.2021 - 11.06.2021

Yachten, Jollen und Mehrrumpfboote, Yardstick und ORC Wertung, Klassenwertung ab 5 Boote

Yacht-Club Arbon


Schoten und Knoten

12.06.2021 - 13.06.2021

Familien Regatta mit Ziel YCRheindelta

Yacht-Club Arbon


Überlinger Sonnenfisch

Opti A, B, BOM

12.06.2021 - 13.06.2021

Opti A, B, BOM

Segel- und Motorboot Club Überlingen e. V.


Meckatzer One-Design Regatta 2021

X-99, Aphrodite 101, International 806, Dynamic 35

12.06.2021 - 13.06.2021

X-99, Aphrodite 101, International 806, Dynamic 35

Yachtclub Immenstaad e. V.


Ein und Zweihand Regatta rund um den Bodensee

powered by X-Yachts und XM Marine Yachtservice

18.06.2021 - 20.06.2021

Yardstick, ORC und Klassenwertung, Kielyachten (Mehrrumpfboote mit Einschränkungen)

Yacht Club Bregenz


Lindauer Pokal Regatten

19.06.2021 - 20.06.2021

45m² Nationale Kreuzer, Lacustre

Lindauer Segler-Club e. V.


51. Pokalregatta der Nordischen Folkeboote

19.06.2021 - 20.06.2021

Nordische Folkeboote

Yacht-Club Meersburg e. V.


Silbercup

19.06.2021 - 20.06.2021

H-Boot

Yacht-Club Romanshorn


Harder Cup

26.06.2021 - 27.06.2021

45er, 30er Schärenkreuzer, Lacustre

Yachtclub Hard


Blaues Band von Wallhausen -

Sie und Er - Wettfahrt seit 1970 - Jubiläumsregatta

26.06.2021

Kielboote

Yacht-Club Wallhausen e. V.


Seemooser Opti-Pokal

Opti A und Opti B

26.06.2021 - 27.06.2021

Opti A und Opti B Meldegeld: Opti A und Opti B = 25,00 €. Meldeschluss: 20. Juni 2021 Nachmeldegebühr: Aufpreis 15,00 €. Meldestelle: Württembergischer Yacht-Club e.V., Am Seemooser Horn 1, 88045 Friedrichshafen, Tel.: 07541/40288-0, Fax.: -19, regatta@wyc-fn.de. Meldestelle online: https: //www.wyc-fn.de/regatten/ausschreibungen oder manage2sail.

Württembergischer Yacht-Club e. V. Friedrichshafen


Internationale Schweizermeisterschaft der Lacustre-Klasse

30.06.2021 - 04.07.2021

Lacustre-Klasse

Bregenzer Segel-Club


Berninacub

03.07.2021 - 04.07.2021

Staren/ Piraten / Drachen

Yacht-Club Schaffhausen


APFELCUP 2021-Ludwigshafener Jugendregatta

Ranglistenregatta 420er, Optimist B

03.07.2021 - 04.07.2021

Optimist, 420er. Bei Meldungen Optimist bitte Jahrgang des Steuermanns angeben. Gleichfalls bitte Gruppe B oder C angeben.

Yacht-Club Ludwigshafen/Bodensee e. V.


Haltnau-Pokal und Windteufel-Cup

der Aphrodite IOI, Dynamic 35 und 75qm Nationale Kreuzer

10.07.2021 - 11.07.2021

Aphrodite IOI, Dynamic 35 und 75qm Nationalen Kreuzer

Yacht-Club Meersburg e. V.


51. Einhand-Untersee-Regatta

10.07.2021

Yachten (Kiel- und Kielschwertboote (gewichtsstabil)).

Seglervereinigung Gnadensee Allensbach e. V.


Vorarlberger Clubmeisterschaft

10.07.2021

Yardstick

Bregenzer Segel-Club


Toto Lotto Cup der 30er Schärenkreuzer

10.07.2021 - 11.07.2021

30 m2 Schärenkreuzer

Yacht-Club Radolfzell e.V.


56.Runduntersee/Blau-Weisses Band 2021

zählt zur Wertung Untersee Yardstick-Pokal 2021

17.07.2021 - 17.07.2021

Kielboote, offene Kielboote

Segler-Vereinigung Mammern


"Sie und Er" Regatta Öhningen

17.07.2021

Kielboote, offene Kielboote, Jollenkreuzer und Jollen.

Segel-Club Öhningen e. V.


- 56. Rund Untersee / Blau-Weisses Band 2021

6. Lauf zum 23. Untersee-Yardstick-Pokal

17.07.2021

Yachten

Yacht-Club Hemmenhofen-Untersee e. V.


Reichenauer 30er-Cup

17.07.2021 - 18.07.2021

30er Schärenkreuzer.

Yacht-Club Insel Reichenau e. V.


Überlinger Schatzkistle

ORC

17.07.2021 - 18.07.2021

ORC Club, ORC Sportboote, X99, Eintypklassen ab 5 Meldungen

Segel- und Motorboot Club Überlingen e. V.


"Sie & Er" Hard

offene Klasse nach YST I+II

18.07.2021 - 18.07.2021

offene Klasse nach YST (zwei Gruppen)

Yachtclub Hard


WEST-OST-Regatta 2021

31.07.2021

Kiel- und Kielschwertyachten, unsinkbare Zweimann-Kielboote, Einheits- und Konstruktionsklassen, Jollenkreuzer ab 20m², Mehrrumpfboote ab 30m² vermessener Segelfläche, ORC, ORC Sportboote, Trapezyachten, Liberas

Bregenzer Segel-Club


YCS Clubregatta / Salami Regatta - Steckborn

07.08.2021 - 07.08.2021

Alle Bootsklassen

Yacht-Club Schaffhausen


Rietlibucht-Meisterschaft

Clubregatta SGYC / SCR

14.08.2021 - 14.08.2021

Yachten und Jollen nach Yardstick

St. Gallischer Yacht-Club


42. Augustin Sumser Langstreckenregatta

Langstreckenregatta für Einrumpfboote

14.08.2021 - 14.08.2021

1. Yachten, Yardstick, Int 806

Wasserburger Segler-Club e. V.


Rietlibucht-Meisterschaft Einhand

Clubregatta SGYC / SCR

15.08.2021 - 15.08.2021

Yachten und Jollen nach Yardstick

St. Gallischer Yacht-Club


Alet Cup (eh. Pokalregatta)

7. Lauf zur Jahreswertung des Untersee-Yardstick-Pokals 2020

21.08.2021

Yardstick für Jollen und Yachten

Seglervereinigung Gnadensee Allensbach e. V.


Laser PM

21.08.2021 - 22.08.2021

Laser STandard, 4.7, Radial

Yacht-Club Schaffhausen


Romanshorner Stadtmeisterschaft

21.08.2021 - 21.08.2021

Startberechtigt sind Yachten und Jollen des KSV, SSCRo, YCRo

Yacht-Club Romanshorn


Onkel- Ernst- Pokal, Karle-Gutmann-Gedächtnispokal

21.08.2021 - 22.08.2021

Lacustre, 75er Nat. Kreuzer Mindestteilnehmer: mindestens 15 Schiffe insgesamt, 3 je Klasse

Konstanzer Yacht-Club e.V.


Kirschbecherregatta 2021

50 Jahre Yachtclub Sipplingen

21.08.2021 - 21.08.2021

Yarststick 1 bis YST 91; Yardstick 2 von YST 92 bis 99; Yardstick 3 ab YST 100, keine Jollen und Mehrrumpfboote

Yacht-Club Sipplingen e. V.


One Design & ORC-Cup

28.08.2021 - 29.08.2021

X99, ORC 1-4, ORC Sportboote

Bregenzer Segel-Club


Österreichische Jugendmeisterschaft

31.08.2021 - 04.09.2021

Optimist, Laser Radial, Zoom8, 29er, 420er

Yachtclub Hard


101 WORLD CUP 2021

50 Jahre Yachtclub Sipplingen

02.09.2021 - 05.09.2021

Internationale Klassenmeisterschaft Aphrodite 101

Yacht-Club Sipplingen e. V.


15. Internationale Bodensee Quer

04.09.2021 - 04.09.2021

Yachten

Segelclub Rietli Goldach


Kressbronner Oberseepokal

04.09.2021 - 05.09.2021

Folkeboote, Shark 24, Int. 806, Sportboote nach B.A.Z. (siehe „Definition Sportboote nach B.A.Z.)

Kressbronner Segler e. V.


PERI-Cup Lindau

04.09.2021 - 05.09.2021

30 qm Schärenkreuzer

Lindauer Segler-Club e. V.


Yngling SM - Steckborn

09.09.2021 - 12.09.2021

Yngling Klasse

Yacht-Club Schaffhausen


Landesjugend-/Jüngstenmeisterschaft BW

10.09.2021 - 12.09.2021

Durchführung zusammen mit Wassersportclub Wäschbruck Radolfzell (WWRa) Klassen: Opti A, 420er, 29er, Europe, Laser 4.7, Laser Radial

Yacht-Club Radolfzell e.V.


Internationale Vorarlberger Jugendmeisterschaft

11.09.2021 - 12.09.2021

Cup Regatta für Optimist A und B

Yacht Club Bregenz


Internationale Deutsche Folkeboot Meisterschaft

11.09.2021 - 17.09.2021

Folkeboot

Konstanzer Yacht-Club e.V.


53. Distanzwettfahrt

Sauerkrautregatta / 8. Lauf zur Jahreswertung des 23. Untersee-Yardstick-Pokals 2019 (UYP)

11.09.2021

Kielboote, offene Kielboote und Jollenkreuzer.

Segel-Club Öhningen e. V.


INTERBOOT-Trophy

J 70

18.09.2021 - 19.09.2021

Meldegeld: J70 = 100.-Euro Meldeschluß: 12. September 2021 Nachmeldegebühr: Aufpreis 50.-Euro Meldestelle: Württembergischer Yacht-Club e.V., Am Seemooser Horn 1, 88045 Friedrichshafen, Tel: 07541/40288-0, Fax: -19, Mail: regatta@wyc-fn.de. Meldestelle online: https://www.wyc-fn.de/regatten/ausschreibungen oder manage2sail.

Württembergischer Yacht-Club e. V. Friedrichshafen


Werner Fischer Gedächtnis Pokal

18.09.2021 - 19.09.2021

30er Schärenkreuzer

Yacht Club Bregenz


1. Bregenzer 45er Pokal

18.09.2021 - 19.09.2021

45er Nationale Kreuzer

Yacht Club Bregenz


Opti Liga Überlinger See

18.09.2021 - 18.09.2021

Opti

Segel- und Motorboot Club Überlingen e. V.


Herbstregatta

25.09.2021 - 26.09.2021

Fireball, Finn, Contender

Yacht-Club Romanshorn


Herbstregatta / Steckborn

25.09.2021 - 26.09.2021

49er/ 29er / Mustoskiff Regatta

Yacht-Club Schaffhausen


J/70 Lake Constance Battle Vol. 5

02.10.2021 - 03.10.2021

J/70

Segel- und Motorboot Club Überlingen e. V.


J70 Master Cup

09.10.2021 - 10.10.2021

J 70 / Alle Teilnehmer Ü 50

Yacht-Club Radolfzell e.V.


Meersburger Windteufele Regatta

Opti A und B

16.10.2021 - 17.10.2021

Opti A und B

Yacht-Club Meersburg e. V.


XLVI. Regatta der Eisernen 2021 vor Konstanz

Seglervereinigung im DSMC e.V. Konstanz

27.11.2021 - 27.11.2021

Sportboote, Auslegerboote, Mehrrumpfboote, Kielyachten bis 92 YST, Kielyachten bis 98 YST, Kielyachten bis 106 YST, Kielyachten bis 112 YST, Kielyachten ab 113 YST, Jollen. Einteilung nach Beteiligung. Weitere Klassen nach Ermessen des Veranstalters.

Deutsch-Schweizerischer Motorboot-Club e. V.


Verlag

Lidia Santero
+49 (0)7433 266-100

IBN testen