IBN Logo

Spannende Wettfahrten bei der Konstanzer Stadtmeisterschaft

25.07.2013

Die Konstanzer Stadtmeisterschaft im Segeln ist eine beliebte Jollenregatta. Auch in diesem Jahr war sie wieder gut besucht, so waren 24 Jollen (Yardstick) und 13 Optimisten bei sonnigem Wetter und leichten Winden am Start im Konstanzer Trichter.

Die Stadtmeisterschaft wird gemeinschaftlich von den Konstanzer Segelvereinen organisiert. Der Segler-Verein-Staad (SVS) mit Regattaleiter Jürgen Birkle und der Deutsch-Schweizerische Motor Club (DSMC) mit Regattaleiter Jörn Thamm waren zuständig für die Wasserorganisation/Regatten, der Konstanzer Yacht Club (KYC) kümmerte sich um die Landorganisation.

Trotz leichter Winde und teils schwierigen Bedingungen konnten 4 Wettfahrten gesegelt werden. Bei den Jollen stand als Sieger Eckhard Michaelis von der Segler Gemeinschaft Überlingen auf einem A Cat fest, dicht gefolgt von Christian von Mulert (Konstanzer Yacht Club/FD). Auf den 3. Platz kamen Andy und Charlotte Maier-Ring (Konstanzer Yacht Club/470er).

Bei den Optis siegte mit 4 ersten Plätzen Florian Liebig vom DSMC, gefolgt von Pia Witte (KYC) und Bendix Mayer (KYC).

Ergebnisse Jollen:
1. Michaelis,Eckhard (A Cat) Club: SGÜ7 (5 Punkte)
2. von Mulert,Christian, Neracher, Michael (FD) Club: KYC (6 Punkte)
3. Maier-Ring, AndyMaier-Ring,Charlotte (470er) Club: KYC (7,5 Punkte)
4. Marcel,Knappmeier, Marc,Kuppel (420er) Club: SVS (13,5 Punkte
5. Geray,Boris und Müller,Moritz (420er) Club: KYC (15 Punkte)
6. Koenig, Klaus (OK-Jolle) Club: SVS (18 Punkte)
7. Buchmann,Ilka und Rädle,Roman (470er) Club: DSMC (19 Punkte)
8. Römgens,Christian und Beer,Adrian (505er) Club: SVS (21 Punkte)
9. König, Fabio (Laser Radial) Club: DSMC (22 Punkte)
10. Morkramer, Mona Julia und Maier-Ring, Dominik (470er) Club: SSCK (22 Punkte)
11. Reichenbach, Franz und Hesse,Thomas (Nacra F18) Club: KYC (24 Punkte)
12. Voigt, Eberhard (OK-Jolle) Club: ASVZH (35 Punkte)
13. König,Theresa und Brugger,Teresa (420er) Club: SSCK (35 Punkte)
14. Schneck,Andreas und Revellio, Marie (420er) (39,5 Punkte)
15. Keller, Mario und Hotz, Manuel (Laser 5000) Club: DSMC (42 Punkte)
16. Kleemann, Kilian (Laser Radia) Club: SVKr (42 Punkte)
17. Brügel, Christian (OK-Jolle) Club: SVS(44 Punkte)
18., Rau, Isabell (470er) Club: SSCK (44,5 Punkte)
19. Wieser, Nico (Europe) Club: DSMC (50 Punkte)
20., Mörz, Kaj und Griedel, Markus (29er)  DSMC (52 Punkte)
21. Großmann, Martin und Weis, Mirjam (470er) ASCK (55 Punkte)
22. Schaubhut, Luis und Luettin, Carl (420er,) Club: SVS (59 Punkte)
23. Minde, Reimar (OK-Jolle) Club: SVS(62 Punkte)
24. Drescher, Sarah (Laser Radial), Club DSMC (24 Punkte)

Ergebnisse Optis:
1. Florian Liebig Club: DSMC (4 Punkte)
2.Pia Witte, Club: KYC (8 Punkte)
3.Bendix Mayer, Club: KYC (13 Punkte)
4. Victoria Reckling, Club: SVS (13 Punkte)
5. Philipp Wrobel, Club: SVS (19 Punkte)
6. Noah Halbauer, Club: YRK (24Punkte)
7. Leo di Luzio, Club: KYC (28 Punkte)
8. Rosalie Scharley, Club: KYC (30 Punkte)
9. Yves Mauch, Club: DSMC (39 Punkte)
10. Jonas Sielisch, Club: DSMC ( 39 Punkte)
11. Lenja Halbauer, Club: YRK (44 Punkte)
12.Sinje Mauch, Club: DSMC (45 Punkte)
13. Max Maissenhalter, Club: DSMC (53 Punkte)